Honvéd dominiert die Zuschauerzahlen der NB II: Kispest führt alle drei Ranglisten an
Nach den bisherigen Daten der NB-II-Saison 2025/26 ragt unsere Mannschaft nicht nur auf dem Platz, sondern auch auf den Tribünen deutlich aus dem Feld heraus. Wir führen die Ranglisten bei den Heim-, Auswärts- und Gesamtzuschauerzahlen an – ein Zeichen für die ungebrochene Popularität des Klubs und die Verbundenheit unserer Fans.
Heimstärke: eine Festung in der Bozsik Aréna
Bei den Heimspielen zieht Honvéd im Schnitt 3.961 Zuschauer in die Bozsik Aréna, fast tausend mehr als der zweitplatzierte Videoton (3.070). Insgesamt kamen im Herbst 31.684 Zuschauer zu unseren Heimspielen.
Heimzuschauerzahl (Durchschnitt in Klammern):
Bp. Honvéd – 31.684 (3.961)
Videoton – 24.561 (3.070)
Vasas – 15.592 (1.949)
Dominanz auswärts: die Kispester Invasion
Die vielleicht aussagekräftigste Zahl ist die Auswärtszuschauerzahl. Auch in der Fremde wurde unsere Mannschaft von sehr vielen Fans begleitet, deutlich mehr als bei den übrigen Klubs. Neben den kleineren Spielstätten waren auch die Gästeblöcke in Székesfehérvár, Angyalföld und Kecskemét bis auf den letzten Platz gefüllt.
Unsere Auswärtsligaspiele sahen im Schnitt 2.748 Zuschauer. Etwas überraschend liegt Szeged-Csanád mit durchschnittlich 1.588 auf Rang zwei, Csákvár ist mit 1.569 Dritter. Das bedeutet allerdings nicht, dass diese beiden Vereine die meisten Auswärtsfans in die Bozsik Aréna mitbrachten. Vielmehr werden ihre Durchschnittswerte deutlich dadurch nach oben gezogen, dass wir sie in unserer Heimstätte empfangen haben.
Diese Zahlen bestätigen ein Phänomen, das auch auf dem Platz spürbar ist: Die Kispester Fans reisen in großer Zahl, organisiert und mit viel Leidenschaft zu den verschiedensten Orten des Landes und schaffen praktisch auch auswärts eine „Heimspiel“-Atmosphäre. Diese Unterstützung kann der Mannschaft in den entscheidenden Momenten der Meisterschaft einen wichtigen psychologischen Vorteil verschaffen.
Auswärtszuschauerzahl (Durchschnitt in Klammern):
Bp. Honvéd – 19.237 (2.748)
Szeged-Csanád – 11.119 (1.588)
Csákvár – 12.555 (1.569)
Auch insgesamt an der Spitze
Fasst man die beiden Kennzahlen zusammen, wird das Bild noch eindeutiger: Honvéd führt auch die Rangliste der Gesamtzuschauerzahl an. Insgesamt kamen 50.921 Zuschauer, im Durchschnitt 3.395. Das ist ein deutlicher Vorsprung auf den zweitplatzierten Videoton (2.227 im Schnitt) und den drittplatzierten Vasas (1.532).
Gesamtzuschauerzahl (Durchschnitt in Klammern):
Bp. Honvéd – 50.921 (3.395)
Videoton – 33.402 (2.227)
Vasas – 22.987 (1.532)
Wo Honvéd auftaucht, füllen sich die Tribünen
Im Verlauf der Herbstsaison gab es 19 Spiele mit mehr als 2.000 Zuschauern. Bei sämtlichen Honvéd-Partien lag die Zahl deutlich darüber. Die niedrigste Heimzuschauerzahl betrug 2.850 gegen Karcag, während unser erstes Heimspiel gegen Budafok das größte Interesse weckte: Damals kamen 5.113 Fans in die Bozsik Aréna.




